Thierry Thomas

Commandant la région de gendarmerie d’Alsace

 

PARCOURS DE CARRIERE

Septembre 1984 – Août 1987
Elève officier à l’Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr (promotion Général Monclar)
Filière sciences de l’homme et de la société – option gestion publique. Choix d’arme : gendarmerie.

Septembre 1987 – Juillet 1988
Officier élève à l’Ecole des officiers de la gendarmerie nationale (promotion Général Radet)
Ecole d’application pour la formation aux premiers emplois en gendarmerie mobile et gendarmerie départementale.

Août 1988 – Juillet 1991
Commandant du 1er peloton de l’escadron de gendarmerie mobile de Niort (Deux-Sèvres)
Expériences opérationnelles de maintien de l’ordre en métropole et sécurité de l’ambassade de France à Beyrouth.

Août 1991 – Février 1994
Commandant de l’escadron de gendarmerie mobile de Niort (Deux-Sèvres)
Maintiens de l’ordre en situations de crise et en contexte dégradé (conflits sociaux en métropole et outre-mer).

Mars 1994 – Août 1996
Commandant de la compagnie de gendarmerie départementale de Blaye (Gironde)
Missions de la gendarmerie départementale à l’échelle d’un arrondissement (sécurité publique et police judiciaire).

Septembre 1996 – Juin 1999
Chef de la section coopération policière transfrontalière à la DGGN
Elaboration d’accords transfrontaliers de coopération policière (dont l’accord de Mondorf avec l’Allemagne).

Juillet 1999 – Juillet 2000
Officier stagiaire au Collège interarmées de défense (7ème promotion)
Formation à la planification d’opérations interarmées dans un contexte international et interalliés.

Août 2000 – Décembre 2003
Chef du bureau de la coopération policière européenne à la DGGN
Elaboration de textes normatifs et participation aux groupes d’experts du Conseil de l’Union européenne.

Janvier 2004 – Juillet 2007
Commandant du groupement de gendarmerie départementale du Calvados
Commandement des unités du département. Sécurité du 60° anniversaire du Débarquement (juin 2004).

Août 2007 – Juillet 2009
Chef du bureau du cabinet à la DGGN
Responsabilité du fonctionnement quotidien du cabinet du directeur général et traitement de dossiers sensibles.

Août 2009 – Août 2011
Chef du bureau du contrôle de gestion, de l’évaluation et de la performance à la DGGN
Elaboration de la stratégie de performance de la gendarmerie et évaluation des unités au plan national.

Septembre 2011 – Juillet 2012
Auditeur au Centre des hautes études du ministère de l’Intérieur (2ème promotion)
Formation des cadres dirigeants du ministère de l’intérieur en matière de politique et de gouvernance publiques.

Depuis Août 2012
Commandant la région de gendarmerie d’Alsace
Prise de fonctions le 1er août 2012 à Strasbourg.

AUTRES FORMATIONS ET DIPLOMES

Baccalauréat C au lycée Pierre d’Ailly de Compiègne (Oise).
Classes préparatoires littéraires au Collège militaire de Saint-Cyr l’Ecole (Yvelines).
Licence en droit public de la faculté Jean Monet à l’université de Paris-Sud 11 à Sceaux (Hauts-de-Seine).
Diplôme d’état-major du Centre d’enseignement supérieur de la gendarmerie (CESG) de Maisons-Alfort (Val-de-Marne).
Auditeur de la 158ème session régionale de l’Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN) au Havre (Seine-Maritime).
Auditeur de la 23ème session nationale de l’Institut national des hautes études de sécurité et de justice (INHESJ) à Paris.

DECORATIONS

Chevalier de l’ordre de la Légion d’honneur. Officier de l’ordre national du Mérite. Chevalier de l’ordre des Palmes académiques.
Croix du combattant. Médaille outre-mer (Liban). Médaille d’argent de la défense nationale. Titre de reconnaissance de la Nation.